Arzobispo

Emerito

Mons. ORLANDO ANTONIO CORRALES GARCÍA

Datos Generales

Nacimiento: 1947-01-26

Ordenación Sacerdotal: 1971-12-05

Obispo: 1998-03-25

Arzobispo: 2007-01-12

Emerito: 2022-05-04

Biografía:

S.E. Monseñor Orlando Antonio Corrales García, nació en Abejorral (Antioquia) el 26 de enero de 1947.

Cursó los estudios de secundaria y los ciclos de Filosofía y Teología en el Seminario Mayor de Medellín. Ya sacerdote, obtuvo el doctorado en Teología Moral en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Recibió la ordenación sacerdotal el 5 de diciembre de 1971, como miembro del clero secular de la Arquidiócesis de Medellín.

En el ejercicio de su ministerio sacerdotal ha desempeñado los siguientes cargos:

  • Vicario Parroquial de la Parroquia Nuestra Señora de la Asunción en Copacabana (de enero de 1972 a enero de 1974).
  • Vicario Parroquial en la Parroquia Santa Bárbara (de enero a agosto de 1974).
  • Vicario Parroquial de Barbosa (de enero a junio de 1980).
  • Párroco de la Parroquia Nuestra Señora de la Esperanza en Medellín (de julio de 1980 a enero de 1981).
  • Párroco de la Parroquia Nuestra Señora de la Anunciación (de enero a mayo de 1981).
  • Formador en el Seminario Mayor (de junio de 1981 a junio de 1983).
  • Párroco de la Parroquia de La Vega en la Arquidiócesis de Popayán (de julio de 1983 a junio de 1984).
  • Formador en el Seminario Mayor de Medellín (de julio de 1984 a junio de 1987).
  • Párroco de la Parroquia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro en Medellín y al mismo tiempo Director de la Casa Pablo VI para la formación de adultos con indicios de vocación sacerdotal (de junio de 1987 a enero de 1992).
  • Párroco de la Parroquia María Reina de la Paz de Envigado (de febrero a octubre de 1992).
  • Párroco de la Parroquia San Judas Tadeo en Santa Marta (de noviembre de 1992 a diciembre de 1994).
  • Desde comienzos de 1995 se desempeña como Vice-Rector del Seminario Mayor de la Arquidiócesis de Medellín.
  • De otra parte, desde julio de 1980 dicta lecciones de Teología Moral en la Universidad Pontificia Bolivariana e igualmente ha colaborado, con cursos intensivos de Moral, en el Seminario Nacional de Managua.

Nombrado Obispo tit. De Tuccabora y Auxiliar de Medellín el 28 de enero de 1998. Recibió su consagración episcopal en marzo 25 de 1998. Desde el 14 de julio de 1999 se venía desempeñando como Administrador Apostólico de la Diócesis de Palmira.

El 9 de abril de 2001 Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo de Palmira y comenzó su ministerio en esa sede el 30 de julio de 2001.

El 12 de enero de 2007 Su Santidad Benedicto XVI lo nombró Arzobispo de Santa Fe de Antioquia y tomó posesión canónica el 3 de marzo del mismo año.

En abril de 2014 hasta el 28 de marzo de 2015, fue nombrado Administrador Apostólico de Sincelejo

El 04 de mayo de 2022 el Papa Francisco acepta la renuncia al gobierno pastoral de esta Arquidiócesis.

Emisora Arquidiocesana