Arzobispo

Emerito

Mons. IGNACIO GÓMEZ ARISTIZÁBAL

Datos Generales

Nacimiento: 1929-12-02

Ordenación Sacerdotal: 1958-08-17

Obispo: 1972-09-08

Arzobispo: 1992-10-10

Emerito: 2007-01-12

Biografía:

S.E. Monseñor Ignacio Gómez Aristizábal, nació en El Peñol (Antioquia), el 2 de diciembre de 1929.

Hizo sus estudios de secundaria en el Seminario Conciliar de Medellín (1947-1951).

Siguió los ciclos de Filosofía y Teología en el Seminario de Medellín (1952-1958).

Estudió Ciencias Sociales en la Universidad Pontificia Gregoriana en Roma (1959).

Recibió la Ordenación Sacerdotal, en Sonsón (Antioquia), el 17 de agosto de 1958.

En el ejercicio del ministerio sacerdotal ha desempeñado los siguientes cargos:

  • Vicario Cooperador Parroquia Catedral Rionegro (1960-1962).
  • Coordinador Pastoral Diocesana y Delegado Escuelas Radiofónicas (1962-1965).
  • Delegado para Escuelas Radiofónicas, Caritas y Acción Social (1965-1969).
  • Párroco Parroquia de San Antonio de Pereira (1970).
  • Vicario de Pastoral en la Diócesis de Sonsón-Rionegro (1970-1972).

El 24 de julio de 1972 fue nombrado Obispo de Ocaña.  Recibió su ordenación Episcopal en Rionegro (Antioquia), el 8 de septiembre de 1972.

El 10 de octubre de 1992, fue designado como Arzobispo de Santa Fe de Antioquia.

El 12 de enero de 2007 el Papa Benedicto XVI acepta la renuncia al cargo pastoral en la Arquidiócesis de Santa Fe de Antioquia.

Emisora Arquidiocesana