Mons. ELKIN FERNANDO ÁLVAREZ BOTERO

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

Documentos

 Mons. Elkin Fernando Álvarez Botero

Administrador Apostólico

TITULOS:
Obispo Auxiliar de Medellín
Obispo de Santa Rosa de Osos

Administrador Apostólico de Santa Fe de Antioquia

Información Religiosa
Ordenación Sacerdotal -  Julio 01 de 1993
Ordenación Episcopal - Agosto 04 de 2012

Mons. Orlando Antonio Corrales García (Abejorral, Antioquia, 26 de enero de 1947), es un eclesiástico Colombiano de la Iglesia Católica. Fue Obispo Auxiliar de Medellín, Obispo de Palmira y actualmente se desempeña como Arzobispo de la Arquidiócesis de Santa Fe de Antioquia.

Vida & Obra

Monseñor Elkin Fernando Álvarez Botero nació en el municipio de El Retiro (Diócesis de Sonsón - Rionegro, Antioquia), el 21 de Noviembre de 1968, en la familia de Guillermo y Teresa. Tiene dos hermanos y una hermana.

Después de haber frecuentado la escuela primaria y parte de la secundaria en el municipio de origen, en 1983 ingresó en el Seminario Menor Diocesano Nuestra Señora de Marinilla, donde concluyó los estudios de bachillerato y cursó la filosofía (1987-1988). En el Seminario Nacional Cristo Sacerdote de La Ceja estudio la teología (1998-1991). Luego, cursó estudios de Teología Bíblica en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, obteniendo la Licencia (1992-1994).

Fue ordenado sacerdote el 1° de Julio de 1993 en Roma, en la capilla del Colegio Internacional María Mater Ecclesiae, por imposición de manos de Mons. Flavio Calle Zapata, entonces obispo de Sonsón - Rionegro.

Ha desempeñado los siguientes oficios pastorales:

  • Diácono vicario parroquial de la Catedral de Sonsón (1992);

  • Formador y profesor del Seminario Nacional de Cristo Sacerdote de La Ceja (1994-2000);

  • Delegado episcopal para la Animación Bíblica de la Pastoral de la diócesis de Sonsón - Rionegro (1996-2003);

  • Miembro del Consejo Presbiteral y del Colegio de Consultores de la diócesis de Sonsón - Rionegro (1999-2003);

  • Rector y ecónomo del Seminario Nacional de Cristo Sacerdote de La Ceja (2000-2003 );

  • Colaborador local de la Nunciatura Apostólica en Bogotá (2003-2010);

  • Director de los Departamentos de Ministerios Ordenados y de Vida Consagrada de la Conferencia Episcopal de Colombia (20 l 0-2012).

El 28 de mayo de 2012, Su Santidad Benedicto XVI lo nombró Obispo Auxiliar de Medellín y fue ordenado Obispo el 4 de Agosto de 2012.

El 7 de julio de 2016 fue elegido por la Asamblea Plenaria del Episcopado como Secretario General (2016-2019).

El 22 de octubre de 2020 fue nombrado por el Papa Francisco como obispo de la Diócesis de Santa Rosa de Osos, tomando posesión de su cargo el 16 de diciembre de 2020.

El 02 de mayo de 2022, fue nombrado por el Papa Francisco, como administrador apostólico de Santa Fe de Antioquia .